Российская организация заключила комплексный договор с иностранной организацией, не имеющей представительства на территории Российской Федерации. По условиям договора иностранная компания будет оказывать маркетинговые, консультационные и рекламные услуги на территории иностранного государства. Является ли российская организация в рассматриваемой ситуации налоговым агентом?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС следует руководствоваться положениями ст.148 НК РФ.
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
В соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 указанного пункта).
Подпунктом 4 п.1 ст.148 НК РФ установлено, что местом реализации консультационных, рекламных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
При этом местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающей услуги), не предусмотренные пп.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).
В связи с тем что маркетинговые услуги не относятся к услугам, перечисленным в пп.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ, место их реализации определяется в соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ.
В силу п.3 ст.166 НК РФ общая сумма налога не исчисляется иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. Сумма налога в этом случае исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п.2 ст.161 НК РФ налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.
При удержании налога налоговыми агентами в соответствии со ст.161 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.2 или п.3 ст.164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
При этом следует иметь в виду, что Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ внесены изменения в п.4 ст.174 НК РФ, согласно которым в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 27.07.2004 N 24-11/49571)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

В целях обеспечения исполнения обязательств по договору аренды организация-арендодатель получила от организации-арендатора в залог денежную сумму. Обязана ли организация-арендодатель перечислить НДС с залоговой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также