В 2004 г. организацией были выявлены расходы, не учтенные при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 г. Может ли организация внести изменения в декларацию за 2000 г. согласно ст.54 НК РФ или ей следует учесть эти расходы в составе убытков прошлых лет в соответствии с пп.1 п.2 ст.265 НК РФ?

В соответствии с п.1 ст.54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
Порядок внесения изменений в декларацию по налогу на прибыль определен ст.81 НК РФ.
Вместе с тем согласно ст.87 НК РФ камеральной и выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
Таким образом, при обнаружении в 2004 г. расходов, не учтенных при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 г., перерасчет налоговых обязательств не может быть осуществлен.
(По Письму Минфина России от 15.07.2004 N 03-03-05/1/80)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каким образом следует определять расчетную цену акций для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также