Правильно ли поступает организация, относя на расходы для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с оплатой обучения главного бухгалтера на экономическом факультете университета?

Согласно ст.252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, пп.23 п.1 ст.264 НК РФ относит расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе.
К расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), на основании договоров с такими учреждениями.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если:
1) названные услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирующих организаций, отвечающих согласно законодательству Российской Федерации за поддержание квалификации работников ядерных установок, - работники этих установок;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров (не принимаются для целей налогообложения):
1) расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения;
2) расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг;
3) расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования (п.3 ст.264 НК РФ).
В соответствии с п.5 ст.27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
- основное общее образование;
- среднее (полное) общее образование;
- начальное профессиональное образование;
- среднее профессиональное образование;
- высшее профессиональное образование;
- послевузовское профессиональное образование.
Согласно п.1 ст.24 Закона N 3266-1 высшее профессиональное образование имеет целью не только подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, но и удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.
Таким образом, поскольку обучение главного бухгалтера на экономическом факультете университета является повышением его образовательного уровня (получение высшего образования), расходы на оплату такого обучения не соответствуют критериям расходов на подготовку и переподготовку кадров, установленным п.3 ст.264 НК РФ, и не могут приниматься для целей налогообложения прибыли.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 15.07.2004 N 26-12/47741)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Юридическая организация берет заем у физического лица либо у другой организации - юридического лица. Объектом договора займа являются ценные бумаги. Может ли передача ценных бумаг по договору займа рассматриваться как реализация имущества у заимодавца - физического или юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также