...Организация на конец 2003 г. имеет переплату по НДС, возникшую в результате превышения налога, начисленного к возмещению, над налогом, начисленным к уплате в бюджет. Имеет ли право организация на проведение зачета сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета, в счет оплаты налога таможенным органам при импорте товаров. Включаются ли в первоначальную стоимость ОС таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе ОС в РФ?

Пунктами 1 и 2 ст.176 НК РФ предусмотрено, что если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму этого налога, то полученная разница может быть направлена на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате НДС при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации. Налоговые органы производят такой зачет по согласованию с таможенными органами и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику.
Однако до настоящего времени механизм проведения подобных зачетов не установлен. Поэтому если у организации имеется превышение сумм НДС, начисленных к возмещению, над суммами налога, начисленными к уплате в бюджет, то такие суммы подлежат зачету в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, в счет уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в федеральный бюджет (за исключением налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации). В соответствии с п.3 ст.176 НК РФ по истечении вышеуказанного срока сумма НДС, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.
Что касается вопроса о включении в первоначальную стоимость основных средств таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе основных средств на таможенную территорию Российской Федерации, то в соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). На основании вышеуказанного пункта ПБУ 6/01 к фактическим затратам на приобретение, сооружение и изготовление основных средств относятся среди прочих затрат таможенные пошлины, невозмещаемые налоги, уплаченные в связи с приобретением объекта основных средств.
Учитывая вышеизложенное, таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе основных средств на таможенную территорию Российской Федерации, включаются организацией в их первоначальную стоимость.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В результате вторичной сделки организация приобрела право аренды земельного участка с целью строительства на нем офисного центра для уставной деятельности, а именно сдачи нежилых помещений в аренду. В какой момент организация может принять к зачету сумму НДС, уплаченную при покупке права аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также