В каком порядке должен налогоплательщик учитывать суммы НДС по общехозяйственным расходам в связи с передачей банковского векселя в счет погашения задолженности за приобретаемый товар?

Согласно пп.12 п.2 ст.149 НК РФ операции по реализации ценных бумаг, в том числе векселей, не подлежат обложению НДС.
В соответствии с п.4 ст.149 НК РФ, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие обложению НДС, и операции, освобождаемые от обложения этим налогом, он обязан вести раздельный учет таких операций. Поэтому при использовании векселей в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) налогоплательщик обязан вести раздельный учет данных операций для целей раздельного учета сумм НДС, подлежащих и не подлежащих вычету (возмещению).
Так, на основании п.4 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), используемым исключительно для осуществления операций, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), а суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от налогообложения, то вышеуказанным пунктом ст.170 НК РФ предусмотрено принимать их к вычету или учитывать в стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения.
Таким образом, при передаче банковского векселя в счет погашения задолженности за приобретаемый товар как операции, связанной с реализацией товаров (работ, услуг), в отношении общехозяйственных расходов требуется рассчитать вышеуказанную пропорцию для целей раздельного учета НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В каком порядке следует определять налоговую базу по НДС организации, оказывающей услуги по договорам транспортной экспедиции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также