...Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, при этом работа производится сменами неодинаковой продолжительности. Как оплачивать часы сверхурочной работы, которые подсчитываются после окончания учетного периода? Можно ли в полуторном размере оплачивать то количество сверхурочных, которое не превышает двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде шестидневной рабочей недели, а остальные часы оплачивать в двойном размере?

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст.152 ТК РФ оплата сверхурочной работы производится за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Вышеуказанный принцип оплаты сверхурочных работ, имеющих место при любом режиме работы, является единым.
Таким образом, если работа производится сверх установленной продолжительности смены или сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, она оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Возможность расчета оплаты сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени, приводимую в комментариях к Трудовому кодексу Российской Федерации, например под редакцией С.А. Панина и др., с нашей точки зрения, можно было бы принять за правило в случае, если бы в ст.152 НК РФ содержалось не императивное условие расчета, а имелась бы оговорка, касающаяся его особенностей при определенных режимах работы.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Производится ли в повышенном размере оплата работы в ночное время, если эта работа выполняется сверх нормальной продолжительности рабочего времени работником, которому установлен ненормированный рабочий день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также