Подлежит ли включению в расчет среднего заработка судьи для оплаты отпуска ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания при условии, что судья имеет право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжает работать?

В соответствии со ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для расчета средней заработной платы (в том числе и для оплаты отпуска) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания выплачивается судьям Российской Федерации, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжающим работать, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации". Поэтому данную надбавку как предусмотренную системой оплаты труда следует учитывать при исчислении среднего заработка (в том числе и для оплаты отпуска).
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Надо ли включать в расчет отпускных вознаграждения , выплачиваемые работникам творческих коллективов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также