Можно ли при исчислении налога на прибыль включать в расходы оплату проезда работника к месту отдыха и обратно личным транспортом?

В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, работник должен представить работодателю все необходимые документы, составленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, подтверждающие произведенные расходы по проезду по территории Российской Федерации (в том числе и по проезду в отпуск личным транспортом) и проведение отпуска.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно. Какие расходы на оплату проезда к месту использования отпуска включаются для целей налогообложения прибыли в состав расходов в соответствии с п.7 ст.255 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также