...Работник был в отпуске с 1 января по 1 февраля 2004 г. Выплата отпускных была произведена 30 декабря 2003 г. Организация не создает резерв предстоящих расходов на оплату отпусков и в составе расходов будущих периодов их тоже не учитывает. Что понимать под начисленными суммами заработной платы, в том числе отпускных, согласно ст.272 НК РФ и когда их принимать в расходы для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 Кодекса.
Пунктом 4 ст.272 НК РФ установлено, что расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст.255 Кодекса расходов на оплату труда.
Таким образом, начисленные в декабре 2003 г. суммы отпускных за январь - февраль 2004 г. включаются в расходы на оплату труда и учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов января и февраля исходя из количества календарных дней, приходящихся на соответствующий месяц.
При этом согласно ст.264 НК РФ в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в том числе единый социальный налог, по которому организация является налогоплательщиком. Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отражаемые в налоговых декларациях за соответствующий отчетный (налоговый) период, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации).
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Как учитываются в целях исчисления налога на прибыль суммы начисленной амортизации по объектам основных средств с сезонным характером эксплуатации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также