Обязательно ли соблюдение простой письменной формы для заключения договора РЕПО? Как поступать в случае, если на бирже внутренним регламентом порядка совершения сделок не предусмотрено заключение по каждой сделке договора в письменной форме?

Пунктом 1 ст.282 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что в целях настоящего Кодекса под операциями РЕПО понимаются сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.
Из п.1 ст.154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) следует, что договором является двух- или многосторонняя сделка. Статьей 153 ГК РФ определено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно п.3 ст.154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Подпунктом 1 п.1 ст.161 ГК РФ установлено, что сделки между юридическими лицами, а также сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. В соответствии с п.2 ст.161 ГК РФ соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые согласно ст.159 Кодекса могут быть совершены устно. Пунктом 3 ст.159 ГК РФ определено, что сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Согласно п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, необходимым условием для применения порядка налогообложения совершаемых сделок купли-продажи ценных бумаг, установленного ст.282 НК РФ, является наличие договора, составленного в простой письменной форме, в котором оговорены условия совершения сделок по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг, а также обязательства по последующей обратной покупке (продаже) ценных бумаг с указанием срока и цены, по которым последующая обратная покупка (продажа) будет совершаться. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права применять при налогообложении совершаемых сделок купли-продажи ценных бумаг порядок, установленный ст.282 НК РФ.
Согласно п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Пунктом 2 ст.160 ГК РФ предусмотрено использование факсимильного воспроизведения подписи при подписании соответствующего документа в случаях и в порядке, установленных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п.2 и 3 ст.434 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Пунктом 3 ст.434 ГК РФ установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 Кодекса. В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Учитывая вышеизложенное, для подтверждения факта наличия договора, составленного в простой письменной форме (содержащего обязательства по последующей обратной покупке (продаже) ценных бумаг с указанием срока и цены, по которым последующая обратная покупка (продажа) будет совершаться), в соответствии со ст.ст.160 и 434 ГК РФ необходимо выполнение любого из следующих условий:
- наличие одного документа, составленного в письменной форме, подписанного лицами, совершающими сделку, или лицами, уполномоченными сторонами сделки. При этом в соответствии с п.2 ст.160 ГК РФ подписи сторон сделки могут быть воспроизведены факсимильно;
- наличие документа, составленного в письменной форме, подписанного второй стороной по договору, при условии подтверждения факта получения второй стороной аналогичного документа, составленного в письменной форме, подписанного первой стороной. При этом обмен соответствующими документами может быть осуществлен посредством той или иной связи (электронной, телефонной или иной);
- наличие документа, составленного в письменной форме, подписанного второй стороной по договору, при условии подтверждения факта совершения первой стороной по договору в срок, установленный для совершения первой части РЕПО, сделки по продаже/покупке ценных бумаг по первой части РЕПО.
Пунктом 8 ст.282 НК РФ установлено, что датами первой и второй части РЕПО считаются, соответственно, даты фактической передачи ценной бумаги.
Таким образом, достаточным условием для применения порядка, установленного ст.282 НК РФ, при наличии договора, составленного в простой письменной форме (содержащего обязательства по последующей обратной покупке (продаже) ценных бумаг с указанием срока и цены, по которым последующая обратная покупка (продажа) будет совершаться), является наличие документов, свидетельствующих об исполнении обязательств по такому договору посредством фактической передачи ценных бумаг по первой и второй частям соответствующей сделки, а не каким-либо иным способом, предусмотренным действующим гражданским законодательством (например, путем отступного, новации, зачета и т.д.).
Г.И.Писцов
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Каков порядок определения расчетной цены долевых ценных бумаг при их реализации на открытом рынке? Как признавать расходы по приобретению ценных бумаг, если метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в налоговом периоде, в котором они реализованы, изменился по отношению к методу, используемому налогоплательщиком в налоговом периоде, когда ценные бумаги были приобретены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также