При расчете налоговым агентом налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия, из распределенного дохода следует вычитать дивиденды, полученные самим налоговым агентом. Какая величина дивидендов учитывается в этом случае: с учетом налога на прибыль с доходов от долевого участия или без учета данного налога?

В соответствии с п.2 ст.275 НК РФ общая сумма налога на прибыль определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 настоящего Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.275 НК РФ в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. Если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
Согласно пп.2 п.4 ст.271 НК РФ датой получения внереализационного дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций является дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Следовательно, доходом в виде дивидендов может быть признан доход (часть дохода), полученный в денежной форме на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Часть дохода, подлежащая получению налогоплательщиком-акционером из общей суммы распределяемых эмитентом дивидендов, утвержденной решением общего собрания акционеров, но не полученная на расчетный счет, доходом, полученным от долевого участия в других организациях, не признается.
Таким образом, при определении налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенная на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом согласно п.3 ст.275 Кодекса в текущем налоговом периоде, уменьшается на сумму дивидендов, полученных (поступивших на расчетный счет (в кассу) денежных средств) самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Банк просит разъяснить порядок налогообложения в следующей ситуации. По деятельности, облагаемой по ставке 24%, получен убыток, но при этом имеется внереализационный доход, облагаемый по иным налоговым ставкам и в ином налоговом режиме . Имеет ли банк право перенести убыток на будущее согласно ст.283 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также