По договору займа в ценных бумагах предусматривается условие о начислении процентов. Будут ли проценты, подлежащие уплате по договорам займа в ценных бумагах, признаваться расходами в целях налогообложения прибыли?

Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст.ст.269 и 291 настоящего Кодекса).
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения вышеуказанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
В целях гл.25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (ст.269 НК РФ).
Учитывая вышеизложенное, положения ст.269 НК РФ, определяющие предельную величину процентов, признаваемых расходом, применяются в общеустановленном порядке к процентам, подлежащим уплате по договорам займа в ценных бумагах.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Каков порядок налогообложения операций с ценными бумагами, полученными по договору займа? Мы являемся заемщиками и, получив ценную бумагу по договору займа, продаем ее на открытом рынке. Какими могут быть налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также