Можно ли рассчитать налог на основе документов, представленных налогоплательщиком?

Статьей 362 НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Таким образом, документами, являющимися основанием для расчета транспортного налога, являются сведения, представленные органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Вместе с тем в случае добровольного представления налогоплательщиком данных на зарегистрированное на него транспортное средство (при отсутствии сведений регистрирующих органов) сотрудником ИМНС составляется акт проверки представленных налогоплательщиком документов. В акте указываются все данные на налогоплательщика и зарегистрированное на него транспортное средство, предусмотренные Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 и необходимые для постановки физического лица на налоговый учет и исчисления транспортного налога. Акт подписывается должностным лицом ИМНС и налогоплательщиком и направляется в Управление МНС России по г. Москве (отдел учета и информирования налогоплательщиков) для выверки с базами данных регистрирующих органов.
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Согласно документам автомобиль сгорел в 2002 г., а с учета был снят в 2003 г. Надо ли в этом случае платить налог за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также