Согласно документам автомобиль сгорел в 2002 г., а с учета был снят в 2003 г. Надо ли в этом случае платить налог за 2003 г.?

В силу ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Статьей 362 НК РФ установлено, что в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.
Таким образом, НК РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Следовательно, взимание транспортного налога в случае утраты транспортного средства в результате пожара (аварии и т.д.) прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Является ли основанием для прекращения взимания транспортного налога представление налогоплательщиком документов, подтверждающих выбраковку транспортного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также