Организация, зарегистрированная в Москве, приобрела морское судно, зарегистрированное в Новороссийске, и сдала его в аренду другой организации. В каком порядке организация - собственник судна платит транспортный налог?

Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Пунктом 2 ст.358 НК РФ определено, что не являются объектом налогообложения пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.
На основании п.17.2 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177, подтверждением того, что основным видом деятельности является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, являются:
1) положения учредительных документов (учредительный договор, устав, положение и другие документы), определяющие пассажирские и (или) грузовые перевозки в качестве основного вида деятельности, цели создания организации;
2) наличие действующей лицензии на осуществление грузовых перевозок и (или) пассажирских перевозок.
Подтверждением того, что основным видом деятельности организации является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, могут также являться:
- получение выручки от пассажирских и грузовых перевозок;
- систематическое выполнение пассажирских и (или) грузовых перевозок в течение навигации (для водных транспортных средств);
- наличие установленной законодательством отчетности (в том числе статистической) по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.
При этом под деятельностью по осуществлению пассажирских и (или) грузовых перевозок необходимо понимать деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов или почты на основании договоров перевозки в соответствии с гл.40 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, при наличии лицензии организация, непосредственно осуществляющая пассажирские и грузовые перевозки, освобождается от уплаты транспортного налога. Для организаций, не осуществляющих самостоятельно пассажирские и грузовые перевозки, льгот по уплате транспортного налога действующим законодательством не предусмотрено.
Уплата налога производится по месту нахождения транспортных средств (ст.363 НК РФ).
Статьей 83 НК РФ местом нахождения морских, речных и воздушных транспортных средств признано место нахождения (жительства) собственника имущества.
Исходя из изложенного, организация, зарегистрированная в качестве налогоплательщика в Москве и имеющая в собственности морское судно, зарегистрированное в Новороссийске, уплачивает транспортный налог по месту своего нахождения (месту государственной регистрации), т.е. в Москве.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 07.06.2004 N 23-10/3/37659)
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Инспекция сообщила гражданину, что ему начислен к уплате транспортный налог за 2003 г. за автомобиль, зарегистрированный на его имя и принадлежащий ему на праве собственности. Также инспекция разъяснила, что поскольку трехлетний срок, на который им выдана доверенность, истек, он как собственник, на которого зарегистрирован автомобиль, является плательщиком налога за 2003 г. Права ли инспекция при начислении налога за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также