Организация, освобожденная от уплаты земельного налога, передала в аренду часть производственных помещений. Обязана ли она уплачивать земельный налог?

Согласно ст.ст.1, 15 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.
На основании ст.12 Закона с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налоге площади, переданной в аренду (пользование).
Таким образом, учитывая, что кроме основного вида деятельности организация является арендодателем, при сдаче в аренду производственных помещений уплачивается земельный налог за земли, рассчитанные пропорционально арендуемой площади производственных помещений.
(По Письму УМНС России по Московской области от 26.02.2004 N 03-42/23214/Г431)
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация, зарегистрированная в Московской области, на основании решения органа местного самоуправления приобрела земельные участки в разных муниципальных образованиях Московской области. Обязана ли данная организация подавать налоговую декларацию по земельному налогу, если правоудостоверяющего документа на землю у этой организации нет и договор аренды на данный земельный участок не заключен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также