Организация, зарегистрированная в Московской области, на основании решения органа местного самоуправления приобрела земельные участки в разных муниципальных образованиях Московской области. Обязана ли данная организация подавать налоговую декларацию по земельному налогу, если правоудостоверяющего документа на землю у этой организации нет и договор аренды на данный земельный участок не заключен?

Статьей 1 Закона о плате за землю установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Ежегодным земельным налогом облагаются как собственники земли, землевладельцы, так и землепользователи, кроме арендаторов. В соответствии с п.3 ст.3 Земельного кодекса РФ землепользователями являются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования. Землевладельцами признаются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.
В Постановлениях Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 N 7486/01 и от 14.10.2003 N 7644/03 отмечается, что отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.
Учитывая изложенное, организация за земельный участок, выделенный на основании решения органа местного самоуправления и находящийся в ее фактическом пользовании, является налогоплательщиком земельного налога. Таким образом, отсутствие у налогоплательщика правоудостоверяющего документа на земельный участок не является основанием для неуплаты земельного налога.
Форма налоговой декларации по земельному налогу и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/725, согласно которому налоговая декларация по земельному налогу представляется в налоговые органы, в которых налогоплательщики состоят на учете по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.
В случае если объекты налогообложения расположены на территории нескольких муниципальных образований, находящихся в ведении одного налогового органа, заполняется одна налоговая декларация. При этом на каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист соответствующего раздела.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Отличается ли порядок уплаты земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения, расположенные за чертой поселений, от порядка уплаты за земли сельскохозяйственного использования в поселениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также