Отличается ли порядок уплаты земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения, расположенные за чертой поселений, от порядка уплаты за земли сельскохозяйственного использования в поселениях?

В соответствии с действующим законодательством землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Налогообложение земельным налогом земель сельскохозяйственных угодий производится на основании ст.5 Закона о плате за землю.
Действующее законодательство исходит из того, что "земли сельскохозяйственного назначения" и "земли сельскохозяйственного использования" являются нетождественными понятиями. В первом случае объектом правового регулирования являются земли как составная часть земель Российской Федерации, выделенная в самостоятельную категорию по целевому назначению земель; во втором - объектом правового регулирования является земля как совокупность земельных участков из состава земель поселений, промышленности и других категорий, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий по признаку основного хозяйственного назначения.
Согласно п.11 ст.85 Земельного кодекса РФ в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях выделяются земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями и сооружениями сельскохозяйственного назначения. Они используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки. Важным признаком, который выделяет их из состава земель поселений, является указание Закона на то, что эти земельные участки используются в целях ведения сельскохозяйственного производства.
За земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты и за земельные участки, находящиеся в сельских населенных пунктах, применяются разные ставки земельного налога.
В соответствии с ч.8 ст.8 Закона о плате за землю налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты, включая земельные участки, занятые зданиями и сооружениями сельскохозяйственного назначения, устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества. Если такие земельные участки находятся в сельских населенных пунктах, к ним применяются ставки, установленные ч.2 ст.6 Закона о плате за землю.
Для находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций земель, к которым относятся земли, занятые кустарниками, болотами, другими землями, не относящимися к сельскохозяйственным угодьям, расположенными в городской (поселковой) черте, специальные налоговые ставки земельного налога Законом о плате за землю не установлены. За указанные земли налог должен быть исчислен по полным налоговым ставкам, установленным для городских (поселковых) земель. За аналогичные земли в сельских поселениях налог взимается по ставкам, указанным в ч.2 ст.6 Закона о плате за землю.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Относятся ли водозаборные скважины к гидротехническим сооружениям? Каким документом следует руководствоваться государственному предприятию при отнесении сооружений к водозаборным в целях получения льготы по уплате земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также