Каков порядок налогообложения имущества образовательного учреждения, если оно сдается в аренду?

В соответствии с гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" с 1 января 2004 г. на территории Москвы введен налог на имущество организаций.
На основании п.7 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Указанной льготой вправе воспользоваться общеобразовательные школы, интернаты, детские сады, оздоровительные лагеря для отдыха детей и подростков, медицинские учреждения, колледжи, спортивные школы, институты, театры, музеи, библиотеки, клубы, а также организации, имеющие на балансе объекты социально-культурной сферы.
При этом следует иметь в виду, что указанная льгота предоставляется налогоплательщикам любых форм собственности при условии использования основных средств социально-культурной сферы (движимых и недвижимых) непосредственно этими организациями либо специализированными организациями, привлеченными налогоплательщиками для оказания соответствующих услуг, по целевому назначению.
Объектами культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения является единый имущественный комплекс, который функционально предназначен и используется организацией для культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения.
Соответствующее предназначение объекта основных средств (движимого и недвижимого) определяется уставом (положением) организации, первичными документами на эти объекты и распорядительными документами организации в отношении использования объектов основных средств для культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения.
Не подлежат льготированию объекты социально-культурной сферы, полностью используемые в течение налогового (отчетного) периода не для указанных нужд, в том числе полностью сдаваемые в аренду (в случае когда предоставление в аренду является видом деятельности организации, отличным от деятельности в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения).
В случае если деятельность организации, связанная с культурой, искусством, образованием, физической культурой и спортом, здравоохранением и социальным обеспечением, непосредственно является целью создания организации, что закреплено в ее учредительных документах, и иные виды деятельности организация не осуществляет, основные средства, используемые в целях культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, находящиеся на балансе данной организации, не подлежат обложению налогом на имущество организаций. В том числе не подлежат налогообложению объекты жилищного фонда (общежития), находящиеся на балансе данных организаций.
В то же время отдельно стоящие объекты, такие, как административные здания, объекты коммунального хозяйства, склады, ремонтные мастерские, гаражи, транспортные средства (за исключением специально оборудованных транспортных средств, например медицинская лаборатория, реанимация, скорая помощь), объекты бытового обслуживания населения, общественного питания и торговли (общедоступные столовые, рестораны и т.д.), и иные аналогичные объекты подлежат обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Если организации социально-культурной сферы осуществляют одновременно с основной деятельностью иные виды деятельности (т.е. не по основному направлению деятельности), например занимаются торговлей, сдачей имущества в аренду и т.п., то указанные основные средства, полностью используемые для других видов деятельности, подлежат налогообложению. В этом случае организация в целях обложения налогом на имущество организаций должна обеспечить раздельный (обособленный) учет такого имущества.
При применении п.7 ст.381 НК РФ следует иметь в виду, что данная льгота действует до 1 января 2006 г.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 07.05.2004 N 23-10/1/31403)
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Вправе ли организация отнести возмещение разницы в тарифах на оказание организацией коммунальных услуг на финансирование за счет бюджетных средств объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также