Сотрудник организации находится с 10 января 2003 г. по 20 декабря 2004 г. в командировке за пределами Российской Федерации. В период командировки данному лицу выплачивается заработная плата. Должен ли вышеуказанный сотрудник декларировать в Российской Федерации доход, полученный в связи с выполнением трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из того что сотрудник организации находится за пределами Российской Федерации более 183 дней в календарном году, на основании ст.11 НК РФ он не является налоговым резидентом Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Так как вышеуказанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то оно подлежит обложению налогом по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п.3 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку данное лицо получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, то на основании пп.6 п.3 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного вознаграждение, получаемое сотрудником организации в связи с выполнением трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, в соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ не подлежит налогообложению в Российской Федерации, так как лицо, о котором идет речь в вопросе, не является налоговым резидентом Российской Федерации.
Согласно ст.229 НК РФ на сотрудника организации, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации и не имеющего доходов от источников в Российской Федерации, не возложена обязанность в части представления налоговой декларации.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Гражданин Республики Беларусь работает с 14 января 2004 г. в РФ вахтовым методом и зарегистрирован по месту проживания в РФ. В период с января по май 2004 г. с доходов гражданина Республики Беларусь налоговым агентом удержан налог по ставке 30%. Может ли гражданин Республики Беларусь возместить излишне уплаченные суммы НДФЛ в случае признания его налоговым резидентом РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также