Гражданин подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получил инвалидность ii группы. Предприятие, на котором он работает, выплатило ему компенсацию за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение. Подлежит ли налогообложению компенсационная выплата за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение?

В соответствии со ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы имеют право на бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением (при наличии медицинских показаний) или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в размерах, установленных Правительством РФ.
Согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению, в частности, выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, произведенная в пользу гражданина, о котором идет речь в вопросе, компенсационная выплата за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение в пределах суммы, установленной Правительством РФ, согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Физлицо, являвшееся налоговым резидентом РФ в 1996 г. на территории иностранного государства, приобрело у иностранной компании, не осуществляющей деятельность в РФ, полис добровольного страхования жизни . Вышеуказанное лицо получило в 2003 г. выплату по данному полису на валютный счет в РФ. Подлежит ли налогообложению вышеуказанная выплата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также