Организация закупила яблоки у физического лица - налогового резидента Российской Федерации. Физическое лицо не представило справку о том, что яблоки выращены в личном подсобном хозяйстве. Обязана ли организация в этом случае удержать налог на доходы физических лиц с суммы выплаты физическому лицу за приобретенные у него яблоки?

Согласно ст.136 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.
Таким образом, в указанном в вопросе случае имеет место продажа имущества физическим лицом.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся и доходы от продажи физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации принадлежащего ему имущества (в данном случае - яблок) организации, налоговая база определяется согласно ст.210 НК РФ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Пунктом 2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при реализации принадлежащего ему имущества, в том числе яблок, при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган.
Следовательно, определить налоговую базу при реализации физическим лицом яблок организации может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет. В связи с этим в рассматриваемом случае положения п.4 ст.226 НК РФ об удержании налоговым агентом налога при фактической выплате дохода не могут быть применены.
Организация - источник выплаты дохода представляет согласно ст.230 НК РФ в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной МНС России.
Таким образом, организация в приведенном в вопросе случае не должна удерживать налог с суммы, выплаченной физическому лицу за приобретенные у него яблоки, а должна только подать сведения в налоговый орган о доходах физического лица в порядке, указанном в ст.230 НК РФ.
Физическое лицо, получившее доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог, на основании п.2 ст.228 НК РФ самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Физическое лицо в обязательном порядке представляет налоговую декларацию в сроки, установленные в ст.229 НК РФ. Вышеуказанное лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Имеет ли право налогоплательщик на предоставление имущественного налогового вычета при продаже акций по номинальной стоимости, если акции были получены работником бесплатно в результате акционирования предприятия, на котором он работал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также