Имеет ли право налогоплательщик на предоставление имущественного налогового вычета при продаже акций по номинальной стоимости, если акции были получены работником бесплатно в результате акционирования предприятия, на котором он работал?

Согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном ст.214.1 настоящего Кодекса.
Пунктами 3 и 8 ст.214.1 НК РФ предусмотрено, что организации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщикам - физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание, договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, договора комиссии или поручения на совершение операций купли-продажи ценных бумаг в пользу налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.
В иных случаях, в том числе в случае заключения организацией-покупателем разовых сделок (договоров) купли-продажи ценных бумаг непосредственно с продавцами ценных бумаг - физическими лицами, уплата налога с полученных доходов осуществляется на основании ст.228 НК РФ. Организации-покупатели исполняют в этом случае обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п.2 ст.230 НК РФ. Организация в данном случае не предоставляет имущественный налоговый вычет, не рассчитывает налоговую базу и не удерживает налог.
Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ предусмотрено, что в целях определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами по каждой категории ценных бумаг сумма, полученная от их реализации, подлежит уменьшению на один из следующих налоговых вычетов:
а) в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг;
б) в размере имущественного налогового вычета, предусмотренного абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ: в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, - если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика не менее трех лет; в сумме, не превышающей 125 000 руб., - если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в случае, если произведенные им расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Уплата налога за отчетный год в вышеуказанном случае, в том числе с предоставлением фиксированного имущественного вычета или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода по результатам рассмотрения его декларации о доходах, поданной в налоговый орган (срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).
Следует отметить, что налогоплательщик при декларировании своих доходов от операций с ценными бумагами также не вправе выбирать, какой из вычетов он может получить по таким операциям. Налогоплательщик может получить вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг, и только в случае невозможности документального подтверждения расходов вправе получить имущественный налоговый вычет.
Следует учитывать, что номинальная стоимость акции не является ценой ее приобретения; в связи с этим номинальная стоимость акции не может быть принята в качестве затрат на ее приобретение.
Если акции получены работником бесплатно в результате акционирования предприятия (расходы на приобретение этих акций равны нулю), работник не вправе применить имущественный налоговый вычет.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Физическое лицо продало в течение 2003 г. ценные бумаги на сумму 115 000 руб., которые оно ранее приобрело за 100 000 руб., и автомобиль, находившийся в его собственности менее трех лет, за 121 000 руб. Какой размер имущественного налогового вычета может быть предоставлен этому физическому лицу при отсутствии у него документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также