Предоставляются ли профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п.3 ст.221 НК РФ, сторонним рационализаторам?

Согласно п.3 ст.221 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативам в процентах к сумме начисленного дохода, указанным в п.3 ст.221 НК РФ.
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Право на получение профессиональных налоговых вычетов реализуется посредством подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента налогоплательщики, указанные в ст.221 НК РФ, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов посредством подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.
Поскольку положения, приводимые в п.3 ст.221 НК РФ, не содержат указания на их применение только в отношении работников организации, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п.3 ст.221 настоящего Кодекса, могут производиться при выплате авторского вознаграждения сторонним рационализаторам.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

По какому методу - ЛИФО или ФИФО - следует осуществлять расчет дохода клиента - физического лица налоговому агенту, осуществляющему брокерское обслуживание физического лица на рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также