...При проведении операций по брокерскому обслуживанию физических лиц возникают сложности при определении доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств. Если у клиента банка, выступающего в качестве брокера, на день выплаты денежных средств нет ценных бумаг в портфеле, то при определении доли дохода возникает деление на ноль. Так ли это?

В соответствии с п.8 ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как доход, полученный по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
При выплате денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли определяемого согласно ст.214.1 НК РФ дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств. Поскольку в формуле расчета доли дохода, указанной в п.8 ст.214.1 НК РФ, в отношении брокеров допущена техническая ошибка, то целесообразно использовать формулу расчета, приведенную для доверительных управляющих, и для установления доли дохода при выплате денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода определять стоимостную оценку портфеля (стоимостная оценка ценных бумаг, сумма денежных средств).
Доля дохода в этом случае устанавливается как произведение общей суммы дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг (денежных средств), находящихся на брокерском счете, определяемой на дату выплаты денежных средств.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Какой код причины постановки на учет следует указать в строке "2б" счета-фактуры, если документ выставляет структурное подразделение в рамках деятельности головной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также