В каком порядке следует заполнять и выставлять счета-фактуры структурным подразделениям головной организации при реализации товаров ?

Порядок ведения плательщиками НДС журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, а также форма счета-фактуры определены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила учета).
Так, согласно п.п.2 и 17 Правил учета учет и регистрация в книге продаж счетов-фактур, выставленных покупателям, производится продавцами товаров (работ, услуг) в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом Правилами учета для организаций, имеющих структурные подразделения, исключений не предусмотрено.
В соответствии со ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации.
Структурные подразделения организаций плательщиками НДС не являются.
Таким образом, если организации реализуют товары (выполняют работы, оказывают услуги) через обособленные структурные подразделения, нумерацию бланков счетов-фактур производит головная организация - налогоплательщик, которая осуществляет контроль за правильностью их учета и использования. При этом счета-фактуры за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги) выписываются клиентам обособленными структурными подразделениями организации от имени головной организации.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В каком периоде можно принять к вычету суммы НДС, уплаченные за информационные услуги, счета-фактуры по которым поступили в следующем налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также