Если организации при приобретении товаров за наличный расчет выдан счет-фактура и квитанция к приходно-кассовому ордеру вместо кассового чека, то имеет ли она право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этих товаров?

Нет, не имеет по следующим причинам.
Согласно ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм этого налога.
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику в порядке, установленном данным Законом.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров за наличный расчет, могут быть приняты к вычету при наличии счета-фактуры, оформленного в установленном порядке, и кассового чека как документа, подтверждающего факт уплаты налога.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Предприятие производит и реализует продукцию как на внутреннем рынке, так и на экспорт. В связи с этим невозможно определить, по какому счету-фактуре закуплено сырье для производства экспортируемой продукции. Можно ли расчет сумм НДС для заполнения разд.3 налоговой декларации по НДС по ставке в размере 0% производить по удельному весу объема реализации продукции на экспорт в общем объеме реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также