Организация реализовала амортизируемые основные средства по цене ниже остаточной стоимости. Может ли учитываться полученный убыток при налогообложении?

Статьей 268 НК РФ, в частности, установлено, что при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации имущества на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п.1 ст.257 настоящего Кодекса.
При этом если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке: полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение оставшегося срока амортизации, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация определяет доходы и расходы по методу начисления. Как учитывать расходы на оплату телефонных услуг, если счет выставлен в одном периоде, а услуги относятся к другому периоду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также