Организация определяет доходы и расходы по методу начисления. Как учитывать расходы на оплату телефонных услуг, если счет выставлен в одном периоде, а услуги относятся к другому периоду?

В соответствии с пп.25 п.1 ст.264 НК РФ расходы на телефонные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Пунктом 7 ст.272 НК РФ, в частности, предусмотрено, что датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.
Одним из основных условий признания расходов является их документальное подтверждение (п.1 ст.252 НК РФ).
Следовательно, расходы на оплату телефонных услуг могут быть учтены при налогообложении в том месяце, в котором предъявлен соответствующий счет.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация получает доходы от сдачи помещения в аренду . При этом установленная ставка арендной платы отклоняется более чем на 20% в сторону повышения от рыночной цены идентичной услуги. Могут ли налоговые органы при проведении проверки доначислить налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также