...Основным видом деятельности ООО является обслуживание пользователей поставляемого программного продукта. ООО бесплатно передает носитель информации, а контрагент оплачивает услуги по доставке и его предварительной настройке. Как данные правоотношения отражаются в бухучете и учитываются для целей налогообложения у поставщика и у пользователя нематериальным активом?

Согласно Письму Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445 при решении вопроса о принятии к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива следует руководствоваться п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н.
Так, согласно п. 4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам могут быть отнесены объекты, отвечающие всем условиям, приведенным в п. 3 данного Положения, а именно объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности), в том числе исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных.
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 3 ПБУ 14/2000):
- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;
- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно п. п. 24 - 26 ПБУ 14/2000 отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением (получением) права на использование объектов интеллектуальной собственности, осуществляется на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных договоров, авторских договоров, договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.
Нематериальные активы, предоставленные организацией-правообладателем в пользование другой организации-пользователю при сохранении первой организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете организации-правообладателя в оценке в соответствии с правилами разд. II ПБУ 14/2000 [нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), и т.д.].
Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится организацией-правообладателем.
Организация-пользователь учитывает полученные в пользование объекты интеллектуальной собственности на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.
При этом периодические платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и в сроки, установленные договором, включаются организацией-пользователем в расходы отчетного периода, а фиксированный разовый платеж за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, включая авторское вознаграждение, отражается в бухгалтерском учете организацией-пользователем как расходы будущих периодов и подлежит списанию в течение срока действия договора.
Установлен следующий порядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения объектов интеллектуальной собственности для поставщика.
С учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для отражения в бухгалтерском учете доставки, настройки программного продукта на возмездной основе, а также обслуживания могут использоваться следующие счета: 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 90 "Продажи".
Выручка организации-поставщика (правообладателя) от реализации имущественных прав признается ее доходом по основаниям ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Затраты организации-поставщика (правообладателя), связанные с исполнением договорных обязанностей, признаются расходами, уменьшающими доход для целей налогообложения прибыли согласно ст. 253 НК РФ.
Для пользователя объектами интеллектуальной собственности установлен следующий порядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения.
С учетом положений Плана счетов для отражения в бухгалтерском учете получения материального носителя, стоимости услуг по его настройке могут использоваться следующие счета: 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 97 "Расходы будущих периодов"; для списания - 26, 97; для дальнейшего обслуживания - 19, 26, 60.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. К вышеуказанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль организаций затраты пользователя признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Колледж арендует помещение у фирмы, которая сама оплачивает счета за электроэнергию и т.д., включенные в арендную плату. Колледж просрочил арендные платежи, и поставщик коммунальных услуг выставил арендодателю пени в размере 7000 руб. Арендодатель выставил колледжу счет-фактуру на сумму 10 242,4 руб., объясняя это тем, что с пеней он должен заплатить НДС и налог на прибыль. Прав ли арендодатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также