Является ли безвозмездной передача основных средств муниципальному унитарному предприятию на основании распоряжения собственника имущества в лице комитета по управлению государственным имуществом области n? По какой стоимости муниципальные унитарные предприятия должны приходовать амортизируемое имущество, полученное в хозяйственное ведение, в целях применения гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации?

Согласно п.2 ст.248 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, приведенных в ст.251 настоящего Кодекса.
Как следует из вопроса, на основании распоряжения собственника имущества (в лице Комитета по управлению государственным имуществом по области N) муниципальному унитарному предприятию были переданы в хозяйственное ведение основные средства, находившиеся на балансе бюджетной организации.
В соответствии со ст.113 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что передача основных средств осуществлена в рамках одного собственника, при получении вышеуказанного имущества муниципальным унитарным предприятием объекта обложения налогом на прибыль не возникает.
Согласно п.54 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, износ объектов основных средств в соответствии с установленными нормами определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены). Износ на объекты основных средств начисляется в последний рабочий день декабря. При выбытии объектов основных средств в связи с их ликвидацией или безвозмездной передачей общая сумма износа основных средств определяется за время нахождения объекта в эксплуатации.
При этом Письмом Минфина России от 21.03.2003 N 3-11-08/34 разъяснено, что бюджетные учреждения для оформления передачи объектов основных средств другим учреждениям, организациям применяют форму документа ОС-1 бюдж "Акт приемки-передачи основных средств в бюджетных учреждениях" (код по ОКУД 0504101), установленную Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (далее - Акт приемки-передачи).
Этот документ оформляется в двух экземплярах, утверждается руководителем учреждения, организации (отправителя) и руководителем учреждения (получателя); первый экземпляр акта остается в учреждении, принимающем объект основных средств, а второй передается в учреждение, организацию (отправителю).
Необходимо также отметить, что Акт приемки-передачи предусматривает наличие информации о первоначальной (балансовой) стоимости передаваемых основных средств, а также о величине начисленного на них износа на момент передачи другому учреждению, организации.
Учитывая вышеизложенное, передача основных средств в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию по решению Комитета по управлению государственным имуществом области N и, соответственно, их оприходование унитарным предприятием должны производиться по остаточной стоимости переданного амортизируемого имущества (разница между первоначальной (балансовой) стоимостью имущества и ранее начисленным износом), определяемой на основании данных Акта приемки-передачи вышеуказанных объектов основных средств.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Некоммерческая организация продает основные средства, приобретенные за счет средств целевых поступлений и до момента продажи используемые для осуществления ее уставной деятельности. Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный от продажи вышеуказанных основных средств? Учитывается ли убыток, полученный от реализации вышеуказанных основных средств, для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также