...Автономная некоммерческая организация получила от учредителей в 2003 г. имущественные взносы, часть из которых была использована как вклад в уставный капитал коммерческой организации, а часть - на оплату услуг банка, почтовые расходы и покупку канцелярских товаров. Других поступлений и расходов в 2003 г. у автономной некоммерческой организации не было. Возникает ли при этом у данной организации налогооблагаемая база по налогу на прибыль?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Пунктом 2 ст.251 НК РФ определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, в том числе в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. При этом налогоплательщики - получатели вышеуказанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Перечень целевых поступлений, поименованный в п.2 ст.251 НК РФ, является исчерпывающим.
Добровольные имущественные взносы учредителей автономных некоммерческих организаций в вышеуказанный перечень не включены.
Таким образом, добровольные имущественные взносы учредителей автономной некоммерческой организации рассматриваются для целей налогообложения как безвозмездно полученное имущество.
В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами и подлежат включению в состав налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
Согласно пп.24 п.1 ст.264 НК РФ автономная некоммерческая организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, расходы на канцелярские товары.
Подпунктом 15 п.1 ст.265 НК РФ предусматривается, что расходы на услуги банков учитываются в составе внереализационных расходов организации.
Вышеназванные расходы могут быть учтены при определении налоговой базы только в случае, если они связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно ст.24 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Из вопроса неясно, для достижения каких целей создана автономная некоммерческая организация, но в любом случае ее участие в качестве вкладчика в уставном капитале другой коммерческой организации в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" рассматривается как ведение коммерческой (предпринимательской) деятельности.
В соответствии с п.3 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются (то есть не уменьшают налоговую базу при исчислении налога на прибыль) расходы налогоплательщика в виде взноса в уставный (складочный) капитал.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...ЗАО приняло решение об увеличении уставного капитала посредством выпуска дополнительных акций и подало документы для регистрации эмиссии, уплатив при этом налог на операции с ценными бумагами. ФКЦБ России уведомила общество об отказе в регистрации выпуска ценных бумаг. Будет представлено новое заявление с устранением замечаний на рассмотрение в ФКЦБ России, необходимо ли повторно платить налог на операции с ценными бумагами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также