...ЗАО приняло решение об увеличении уставного капитала посредством выпуска дополнительных акций и подало документы для регистрации эмиссии, уплатив при этом налог на операции с ценными бумагами. ФКЦБ России уведомила общество об отказе в регистрации выпуска ценных бумаг. Будет представлено новое заявление с устранением замечаний на рассмотрение в ФКЦБ России, необходимо ли повторно платить налог на операции с ценными бумагами?

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" в случае отказа в регистрации эмиссии выпуска ценных бумаг налог не возвращается.
Кроме того, сумма уплаченного налога на операции с ценными бумагами в соответствии с пп.1 п.1 ст.264 НК РФ учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Исходя из этого при получении организацией решения ФКЦБ России или иного регистрирующего органа о признании выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся ранее уплаченный налог на операции с ценными бумагами налогоплательщику не возвращается.
При повторной подаче документов на регистрацию эмиссии выпуска ценных бумаг организация должна еще раз уплатить налог на операции с ценными бумагами.
Процедура отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг регламентируется положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти - ФКЦБ России.
Так, в частности, Постановлением ФКЦБ России от 31.12.1997 N 45 утверждено Положение о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным.
Вышеуказанным Положением определяется порядок, условия и последствия приостановления эмиссии и признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным.
По нашему мнению, отказ в государственной регистрации выпуска эмиссии ценных бумаг, по сути, равнозначен признанию выпуска ценных бумаг несостоявшимся.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В организации произведена реконструкция объекта основных средств, которая потребовала демонтажа и монтажа оборудования и его переноса на другую территорию; в результате этого возникли расходы . Можно ли включить расходы по переносу объекта основных средств в состав расходов по реконструкции объекта основных средств в соответствии с п.2 ст.257 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также