В организации произведена реконструкция объекта основных средств, которая потребовала демонтажа и монтажа оборудования и его переноса на другую территорию; в результате этого возникли расходы . Можно ли включить расходы по переносу объекта основных средств в состав расходов по реконструкции объекта основных средств в соответствии с п.2 ст.257 НК РФ?

Согласно ст.257 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Работы, связанные с проведением реконструкции основных средств, включая строительно-монтажные работы, в том числе работы по демонтажу и монтажу основных средств, носят капитальный характер и, следовательно, осуществляются за счет капитальных вложений.
Так, в соответствии с п.5 ст.270 НК РФ в целях налогообложения не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
Статьей 257 НК РФ установлен порядок, согласно которому первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.
По нашему мнению, расходы организаций по демонтажу и монтажу основных средств, непосредственно связанные с их реконструкцией, изменяют (увеличивают) первоначальную стоимость основных средств.
Согласно п.1 ст.258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Расходы по пусконаладочным работам (вхолостую) не принимаются в качестве вычета при исчислении налоговой базы как текущие расходы организации в соответствии с нормами гл.25 НК РФ, а относятся на капитальные затраты организации.
При решении вопроса об отнесении сумм произведенных расходов по пусконаладочным работам к расходам капитального или текущего характера следует руководствоваться Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123, согласно которой пусконаладочные работы (вхолостую) учитываются как расходы капитального характера.
Пусконаладочные работы (под нагрузкой) как расходы некапитального характера, производимые после того, как первоначальная стоимость объектов амортизируемого имущества (основных средств) сформирована, принимаются к налоговому учету в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в соответствии с пп.34 п.1 ст.264 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

При оплате ремонта основных средств, находящихся в государственной собственности, из средств предпринимательской некоммерческой деятельности бюджетное учреждение должно заплатить налог на прибыль, а за счет оставшихся средств производить ремонт. За счет каких средств осуществляется ремонт основных средств, переданных собственником бюджетному учреждению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также