В каком порядке выплачивают пособия по временной нетрудоспособности организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход?

Вопросы обеспечения такими пособиями регулируются Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
Так, согласно ст.2 Закона пособия выплачиваются из двух источников: за счет ФСС РФ и за счет средств работодателя.
Соцстрах выплачивает пособие в пределах одного МРОТ (в настоящее время это 600 руб.) за полный календарный месяц. Данные выплаты Фонд осуществляет за счет средств, поступающих от уплаты единого налога на вмененный доход.
Работодатель за счет собственных средств выплачивает работнику часть пособия, превышающую один МРОТ.
Общая сумма пособия, выплачиваемая работнику, не должна превышать максимально установленный предел. На сегодняшний день это 11 700 руб. (ст.15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год". Действие статьи продлено на 2003 и 2004 гг.). На сумму выплаченного пособия по временной нетрудоспособности организация может уменьшить единый налог на вмененный доход (п.2 ст.346.32 НК РФ).
Пособие, выплаченное в установленных пределах, не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Напомним, что база для начисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию идентична базе для исчисления ЕСН. Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ государственные пособия не подлежат налогообложению.
Н.В.Иволгина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Уменьшают ли проценты, начисленные за пользование заемными средствами, налоговую базу для исчисления налога на прибыль в 2003 г., если ни заем, ни проценты на 31 декабря 2003 г. не погашены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также