Уменьшают ли проценты, начисленные за пользование заемными средствами, налоговую базу для исчисления налога на прибыль в 2003 г., если ни заем, ни проценты на 31 декабря 2003 г. не погашены?

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп.2 п.1 ст.265 НК РФ. Если организация для признания доходов и расходов применяет метод начисления, то она должна руководствоваться п.8 ст.272 НК РФ. В соответствии с ним по договорам займа и иным аналогичным обязательствам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период (то есть более чем на один месяц или квартал), расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов (по ст.265 НК РФ) на конец соответствующего отчетного периода.
Следовательно, если ваша организация заключила договор займа на срок более одного отчетного периода, то расходы в виде процентов за пользование заемными средствами можно учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, были ли погашены сумма основного займа и проценты по нему. Однако при этом следует учитывать ограничение по размеру процентов, установленное п.1 ст.269 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Организация заключила договор аренды помещения на срок менее года. Договор не зарегистрирован в Росимуществе. Включаются ли затраты на аренду в расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также