Организация заключила договор аренды помещения на срок менее года. Договор не зарегистрирован в Росимуществе. Включаются ли затраты на аренду в расходы при исчислении налога на прибыль?

Статья 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, права на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно ч.2 п.6 ст.12 Закона N 122-ФЗ помещение - как жилое, так и нежилое - представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".
Таким образом, нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным.
В ст.651 ГК РФ говорится о государственной регистрации договоров аренды здания или сооружения, но не содержится каких-либо специальных норм о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений. Однако исходя из указанных норм Закона N 122-ФЗ к договорам аренды помещений должны применяться правила п.2 ст.651 ГК РФ. Согласно данному пункту договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если же договор заключен на срок менее одного года, то он не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого на основании п.1 ст.433 ГК РФ.
Таким образом, если арендные платежи по договору аренды помещения, заключенному на срок менее года, соответствуют критериям, установленным ст.252 НК РФ (в частности, подтверждаются документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством), они могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Можно ли затраты на добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств включить в расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также