Можно ли затраты на добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств включить в расходы при исчислении налога на прибыль?

Страховые взносы по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли, только если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями. Об этом говорится в пп.8 п.1 ст.263 НК РФ. Таким образом, страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками по договорам добровольного страхования ответственности, заключение которых не вызвано международными требованиями, не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

К каким расходам относятся затраты на подключение к Интернету - к расходам будущих периодов или к капитальным вложениям? Как установить срок списания таких затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также