...Организация осуществила модернизацию ОС на сумму 6000 руб. Первоначальная стоимость ОС - 24 000 руб., а срок полезного использования - пять лет. До модернизации ОС находилось в эксплуатации два года. За это время была начислена амортизация в размере 9600 руб. Срок полезного использования после модернизации не изменился. Как определить норму амортизации и сумму ежемесячных амортизационных отчислений после модернизации?

В соответствии с п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства может изменяться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации. Пунктом 3 ст.259 Кодекса предусмотрено, что амортизация начисляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из срока его полезного использования.
В рассматриваемой ситуации в результате модернизации срок полезного использования объекта основных средств не увеличился. Значит, норма амортизационных отчислений по-прежнему составляет 1/60. Поэтому при начислении амортизации учитывается оставшийся срок полезного использования основного средства. Основание - п.1 ст.258 НК РФ.
Таким образом, возникает новая первоначальная стоимость объекта, которая составит 30 000 руб. (24 000 руб. + 6000 руб.). К новой (восстановительной) стоимости применяется прежняя норма амортизации, то есть 1/60. Следовательно, сумма ежемесячных амортизационных отчислений после модернизации основного средства равна 500 руб. (30 000 руб. х 1/60).
Оставшийся срок полезного использования объекта определяется путем деления остаточной стоимости основного средства с учетом суммы модернизации на величину амортизационных отчислений, рассчитанную исходя из первоначальной стоимости объекта с учетом суммы модернизации. Остаточная стоимость рассчитывается так:
24 000 руб. + 6000 руб. - 24 000 руб. х 1/60 х 24 мес. = 20 400 руб.
При делении остаточной стоимости основного средства на сумму амортизационных отчислений получим оставшийся срок полезного использования объекта:
20 400 руб. : 500 руб/мес. = 40,8 мес.
Амортизацию следует начислять и учитывать в целях налогообложения до полного списания стоимости объекта или до его выбытия из состава амортизируемого имущества по любым основаниям, например до момента реализации, ликвидации и других случаев выбытия объекта.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Организация получила беспроцентный заем от организации-учредителя, доля которой в уставном капитале составляет 100 процентов. Впоследствии было заключено соглашение о прощении долга. Включается ли в облагаемую базу по налогу на прибыль сумма прощенного долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также