Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обеспечивает своих работников бесплатной спецодеждой. Объектом налогообложения выбраны доходы за вычетом расходов. Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость выданной работникам спецодежды?

Статья 346.16 НК РФ устанавливает порядок определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, избравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст.254 НК РФ.
Так, пп.3 п.1 ст.254 НК РФ относит к материальным расходам в том числе затраты на приобретение спецодежды, стоимость которой включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию.
Также при определении перечня расходов, уменьшающих полученные доходы, следует учитывать требования, которым должны соответствовать эти расходы согласно ст.252 НК РФ.
Минфин России в Письме от 15.06.2004 N 03-02-05/2/34 обращает внимание, что затраты на приобретение спецодежды для своих работников могут быть отнесены к материальным расходам только при условии, что российским законодательством предусмотрено их обязательное применение работниками конкретно той профессии, для которой они приобретаются. Такие расходы производятся в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам на содержание служебного транспорта затраты на приобретение горюче-смазочных материалов и оплату автостоянки? Объектом налогообложения признаны доходы, уменьшенные на величину расходов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также