По итогам налогового периода у налогоплательщика возникла обязанность по уплате минимального налога. Как следует поступить с суммами ранее уплаченных налогоплательщиком квартальных авансовых платежей?

В соответствии с п.6 ст.346.18 НК РФ налогоплательщик, который выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном указанным пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 НК РФ. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Минимальный налог является не дополнительным налогом помимо единого налога, а по существу, лишь формой единого налога. Этот элемент был введен в связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий для работающих граждан по их пенсионному, социальному и медицинскому обеспечению, а вся сумма такого минимального налога направляется по нормативам, установленным ст.48 Бюджетного кодекса РФ, в соответствующие социальные внебюджетные фонды. Уплата минимального налога должна производиться по итогам налогового периода. При этом налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. В том числе он вправе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п.7 ст.346.18 НК РФ.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что, согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. При этом зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
В соответствии со ст.48 Бюджетного кодекса РФ доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений. В связи с этим при возникновении у налогоплательщиков обязанности по уплате минимального налога по итогам налогового периода суммы ранее уплаченных ими истекшие отчетные периоды квартальных авансовых платежей единого налога подлежат:
- возврату этим налогоплательщикам;
- зачету в счет предстоящих им авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды;
- по согласованию с территориальными органами федерального казначейства - зачету в счет предстоящих платежей минимального налога в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Закрытое акционерное общество применяет упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбран доход за налоговый период. Должны ли учитываться при определении объекта налогообложения денежные средства, полученные в качестве аванса за товары ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также