Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, включить в состав расходов плату за загрязнение окружающей среды при условии, что разрешения на выброс загрязняющих веществ она не имела?

Сбор за негативное воздействие на окружающую среду уплачивается в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок).
Перечень налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, установлен ст.ст.13 - 15 НК РФ. Плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия не входит в систему налогов и сборов Российской Федерации, так как не содержится в упомянутом перечне.
Конституционный Суд РФ в Определении от 10.12.2002 N 284-О указал, что плата за загрязнение окружающей природной среды является неналоговым платежом, в связи с чем нельзя относить эту плату к расходам в целях гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ как сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Однако следует отметить, что согласно под пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, определяя объект налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.
Так, на основании пп.7 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся, в том числе, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду.
В соответствии с Порядком устанавливается плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов и плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды. Причем п.6 указанного Порядка определяет, что в случае отсутствия у природопользователя официально оформленного разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.
Таким образом, по мнению Минфина России, отраженному в Письме от 09.07.2004 N 03-03-05/1/70, в случае если налогоплательщик не имеет разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду к расходам в целях гл.26.2 НК РФ отнесена быть не может.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Организация оказывает парикмахерские услуги в регионе, где введен ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг. При этом организацией принято решение о прекращении данного вида деятельности с середины августа текущего года и сдаче помещения, в котором расположена парикмахерская, в аренду. За какой период времени организация обязана уплатить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также