...Налогоплательщик осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном обособленном помещении в здании Дворца культуры. Подлежит ли в этом случае налогоплательщик переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Если да, то какой физический показатель базовой доходности должен быть использован - "площадь торгового зала в квадратных метрах" либо "торговое место"?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ для целей гл.26.3 НК РФ под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл.26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на общих основаниях.
Исчисление единого налога в этом случае производится с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Облагается ли ЕНВД розничная торговля с использованием безналичной формы расчетов, а также с использованием одновременно наличной и безналичной форм расчетов? Признается ли розничной торговлей в целях ЕНВД реализация товаров в кредит, если оплата товаров от имени покупателя полностью либо частично осуществляется кредитором как наличными деньгами, так и в безналичном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также