Подпадает ли под действие единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями с мощностью двигателя менее 112,5 кВт ?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. При этом к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 НК РФ.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.181 НК РФ к подакцизным товарам относятся легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.).
Налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по налоговым ставкам, предусмотренным п.1 ст.193 НК РФ.
Учитывая, что в отношении легковых автомобилей п.1 ст.193 НК РФ предусмотрены три налоговые ставки акциза (в зависимости от мощности двигателя), две из которых применяются к легковым автомобилям с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л. с.), установленное пп.6 п.1 ст.181 НК РФ ограничение по мощности двигателя на легковые автомобили не распространяется.
Исходя из этого, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями (вне зависимости от мощности их двигателя), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Согласно агентскому договору принципал поручает агенту реализовать товары через принадлежащий агенту магазин. Кто признается лицом, осуществляющим розничную торговлю для целей применения ЕНВД? Вправе ли принципал при исчислении ЕНВД включить в физический показатель базовой доходности фактическую площадь торгового зала принадлежащего агенту на праве собственности магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также