Каков порядок определения налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу организацией, осуществляющей выпуск и погашение собственных простых векселей?

На основании ст.815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда по соглашению сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, к отношениям сторон по векселю могут применяться правила договора займа, не противоречащие положениям Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
В соответствии с пп.9 п.2 ст.346.5 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе уменьшить полученные доходы на суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
Под процентами для целей налогообложения согласно п.3 ст.43 НК РФ признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Таким образом, к расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы единого сельскохозяйственного налога организации-векселедателя, относятся проценты, выплачиваемые по векселю.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...ПБОЮЛ оказывает парикмахерские услуги в собственном салоне и предоставляет другим предпринимателям-парикмахерам рабочие места. Каков порядок уплаты ЕНВД: владелец салона уплачивает ЕНВД из расчета всех работающих парикмахеров и парикмахеры уплачивают ЕНВД за себя; владелец салона платит НДФЛ с доходов от предоставления рабочих мест, а парикмахеры уплачивают ЕНВД за себя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также