Каким образом следует отражать в платежной ведомости выплаченную заработную плату, материальную помощь и премии непроизводственного характера для исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на расходы на оплату труда, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.255 НК РФ.
На основании п.1 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда. Материальная помощь и премии непроизводственного характера не уменьшают полученные Доходы, так как эти выплаты не поименованы в ст.255 НК РФ.
Пункт 2 ст.346.16 НК РФ определяет, что расходы, уменьшающие полученные доходы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Так, одним из критериев признания затрат налогоплательщика расходами в целях налогообложения является их документальное подтверждение.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также следует учитывать, что ст.346.24 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
В соответствии с п.1.1 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Поскольку специальные формы первичных документов для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, не разработаны, такие налогоплательщики должны применять первичные документы, используемые организациями, находящимися на общем режиме налогообложения.
При этом согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.
Госкомстат России Постановлением от 05.01.2004 N 1 утвердил унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
Одной из унифицированных форм первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчета оплаты труда, утвержденной вышеназванным Постановлением, является платежная ведомость.
Реквизиты этого первичного документа не позволяют организовать должным образом налоговый учет расходов по оплате труда в случае, если по одной платежной ведомости производится выплата работникам организации заработной платы, материальной помощи и премий непроизводственного характера. Поэтому, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44, эти выплаты целесообразно оформлять разными платежными ведомостями.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок отнесения к расходам, уменьшающим полученные доходы при применении упрощенной системы налогообложения, начисленной заработной платы работников, если часть ее удерживается в виде налога на доходы физических лиц, а также в виде алиментов, перечислений на сберегательную книжку, удержания квартплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также