Вправе ли организация отнести к расходам при применении упрощенной системы налогообложения добровольные взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 3% налоговой базы?

Согласно ст.3 Закона N 190-ФЗ для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрена возможность добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3% налоговой базы.
В перечне признаваемых расходов для налогоплательщиков, избравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, добровольные взносы в Фонд социального страхования РФ не поименованы. Поэтому эти расходы налогоплательщик может осуществлять за счет собственных средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация работает по упрощенной системе налогообложения. Обязана ли она начислять взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты своим работникам из средств, находящихся в ее распоряжении после уплаты единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также