...При ремонте подвальных помещений организацией было осуществлено переустройство здания, в результате чего были увеличены торговые площади организации. Вправе ли организация отнести в уменьшение налогооблагаемой базы по единому налогу по УСНО расходы на самостоятельное приобретение строительных материалов, оплату услуг подрядных организаций, осуществляющих ремонт?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Работы, описанные в вопросе, следует рассматривать как реконструкцию объекта основных средств (здания).
Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, содержащийся в п.1 ст.346.16 НК РФ, является исчерпывающим. При этом расходы на реконструкцию основных средств в данном перечне не упомянуты. Следовательно, в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы на реконструкцию основных средств (включая расходы на приобретение материалов самим налогоплательщиком, расходы на оплату услуг (работ) подрядных организаций для этих целей) при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В текущем году произошла смена учредителей, в результате которой 30% акций организации приобрело юридическое лицо. В каком порядке организация должна перейти на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также