Учитываются ли в составе расходов арбитражных управляющих затраты на переобучение для сдачи теоретического экзамена и получения свидетельства установленного образца?

На основании ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) индивидуальный предприниматель может быть утвержден арбитражным судом на должность арбитражного управляющего, если он является членом саморегулируемой организации. Члены саморегулируемой организации арбитражных управляющих могут быть утверждены арбитражным судом в качестве арбитражных управляющих по делам о банкротстве только в случае их соответствия требованиям ст.20 Закона, т.е. имеющие высшее образование, а также получившие свидетельство о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих. При этом получение высшего образования, а также прохождение единой программы подготовки арбитражных управляющих предшествуют осуществлению деятельности в качестве арбитражных управляющих в делах о банкротстве. Исходя из этого, затраты на переобучение по программе подготовки арбитражных управляющих в соответствии с требованиями регулирующего органа в лице Минюста России для сдачи теоретического экзамена и получения свидетельства установленного образца не учитываются в составе профессиональных расходов.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Иностранная организация планирует создать в РФ обособленное подразделение для осуществления деятельности подготовительного и вспомогательного характера, не образующей постоянного представительства. В качестве работников обособленного подразделения иностранная планирует привлечь российских граждан. Является ли иностранная организация плательщиком НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также