ООО взимает плату с обучающихся за образовательные услуги. Получаемый доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса. Должно ли ООО платить НДС с этих услуг?

Да, организация является плательщиком НДС с выручки, получаемой от оказания образовательных услуг. Дело в том, что ООО - это коммерческая организация, и права на льготу по НДС оно не имеет.
В пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ сказано, что не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ услуг в сфере образования некоммерческими образовательными организациями на основании лицензии.
В то же время под некоммерческой образовательной организацией понимается юридическое лицо, созданное в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций. Это могут быть потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), учреждения, благотворительные и иные фонды, а также другие формы, предусмотренные законом (п. 3 ст. 50 ГК РФ). А юридические лица, созданные в форме ООО, являются коммерческими организациями (п. 3 ст. 66 ГК РФ).
И.В.Тимофеева
Консультант "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

В образовательной негосударственной организации главный бухгалтер работал по совместительству. На основной работе его уволили, и учебное заведение приняло его на постоянную работу. Надо ли изменить ему период работы для исчисления отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также